• +7 (985) 644 5981
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Екатерина Заричная "Добро пожаловать в игру"

 

Екатерина Заричная, к.с.н., игротехник «Каузального интеллекта»

В апреле 2014 года в Москве состоялась необычная презентация нового продукта – психологической трансформирующей игры «Каузальный интеллект». Полагаю, что всем увлеченным и стремящимся к развитию, будет любопытно узнать, чем эта игра может быть интересна им персонально.
 
Помните известную молитву: «Господи, дай мне силы изменить то, что я смогу изменить.
 
Дай мне терпение, пережить то, что я не могу изменить. Дай мне мудрость отличить одно от другого»? Так вот, это о нём – о «каузальном интеллекте». Данное понятие еще не является распространенным, его предложила Жанна Завьялова, учредитель Международной Школы Бизнес-тренеров ICBT, кандидат психологических наук, разработчик тематической Игры. По мнению автора, развитие трех основных составляющих такого интеллекта позволит человеку осознанно проживать каждый свой день, получать радость от происходящего и эффективно достигать намеченных целей.
 
 
Безусловно, существует множество техник и практик, развивающих каждую составляющую Каузального интеллекта («умение влиять, управлять отдельными аспектами реальности», «умение принимать неизменяемые аспекты реальности», а также способность различать первое и второе). 
Однако до Завьяловой никто не объединял их в одну систему, описывая её как отражение культуры взаимодействия человека с реальностью. Забегая вперед, скажу, что не каждый из нас нуждается в глубинном осознании причинно-следственных связей в своей жизни (особенно, наверное, это покажется чуждым тем, кто пребывает в счастливой эйфории либо погряз в проблемах повседневности). К осознанию себя, к размышлению о стандартных философских вопросах «Кто я? Откуда? Куда иду?» приходят постепенно и не все. Вместе с тем, честно отвечая на эти вопросы, каждый погружается не только в свою «правду», но и становится более объективным в оценке своего взаимодействия с окружающими. Именно поэтому тематическая Игра, разработанная Завьяловой, даже в формате коммерческого продукта имеет серьезное значение как для личностного развития, так и общества в целом.
 
Ну а теперь, после такого длинного философского вступления, собственно об Игре. В настоящий момент существует две версии Игры – настольная и напольная. Игровое поле представлено 55 «клетками», означающими различные состояния сознания. Вы кидаете кубик и вместо игровой фишки сами оказываетесь в удивительном мире внутренних состояний, познаете движение судьбы. Есть несколько вариантов прохождения Игры, в зависимости от целей игроков. При этом любой вариант волшебным образом отразит аспекты вашего настоящего или будущего. Прототипом игры является известная в Индии на протяжении нескольких тысяч лет игра «Лила». В нее, кстати, желающие тоже могут поиграть в Москве, но для этого потребуется дополнительная подготовка. Интересна история возникновения «Лилы»: древние жрецы с её помощью передавали знание о мире своим соотечественникам, и некоторые выбрасывали кубик лишь однажды в жизни, воспринимая выпавшее как знак о том, какой урок они должны усвоить.
 
Большинству из нас свойственно анализировать свои поступки, однако возникающие вопросы, как правило, остаются без ответа. Игра «Каузальный интеллект» поможет ответить на них. Сталкиваясь с описанием негативных аспектов, вы получите возможность увидеть некоторые свои поступки со стороны. И даже если мы не сможем изменить все сразу, Игра будет готова указать верный путь.
 
Поскольку по ходу игры у участников могут возникать различные эмоции, психологические состояния, ведущим должен быть игротехник, имеющий психологическое образование либо являющийся профессиональным тренером или коучем. Все игротехники имеют специальную подготовку и могут рассказать участникам о практиках, позволяющих развивать каузальный интеллект, либо организовать для них тематические встречи после игры для более глубоких групповых и индивидуальных консультаций.
 
В завершение отмечу, что в ближайшее время первые игры по «Каузальному интеллекту» пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Чебоксарах, Саратове и Иванове. Более 10 профессиональных игротехников уже готовы рассказывать об этой теме всем, кто готов услышать. Добро пожаловать в Игру!
 
 
 
 




 
 

© 2024. Каузальный интеллект